(通讯员:杨淼生)
历时三个月的2016年全国职业院校技能大赛终于落下帷幕。职业院校技能大赛展示的是各职业院校的办学成果,体现了各院校的综合办学水平。广西理工学子乘着学校教学改革的春风,在全国全区职业院校技能大赛的赛场上过关斩将,一路夺魁。
根据自治区教育厅2016年6月13日下发的《足球比分直播:公布2016年全区职业院校技能大赛获奖名单的通知》(桂教职成[2016]15号)文件通知,理工学子在2016年全区职业院校技能大赛中,共荣获奖项156项,其中一等奖31项,二等奖61项,三等奖64项。高职共获奖31项,一等奖9项,二等奖13项,三等奖9项。中职共获奖125项,一等奖22项、二等奖48项、三等奖55项;连续7年蝉联全区职业院校技能大赛金牌数、奖牌数、获奖人数“三第一”。
经过紧张激烈的广西职业院校技能大赛,理工学子代表广西在全国职业院校技能大赛上斩获19个项目的奖牌,其中艺术系15级服装1班韦桂香同学在罗秋怡老师指导下获得艺术插花项目全国一等奖。国赛中理工学子共获奖19项,国家级一等奖1项,国家级二等奖1项,国家级三等奖17项,代表广西参加国赛数及获奖总数均排全区第一。
在第七届全国高等院校“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛总决赛及“鲁班杯”建筑工程识图技能大赛上我校代表队获国家级二等奖4项,三等奖2项。
技能大赛全面开花,独占鳌头,展现了我校雄厚的办学综合实力和优质的教学质量,提高了我校在全区乃至全国职业教育的影响,发挥了我校第一批国家改革发展示范校带头引领的作用,极大彰显了我校后示范建设技能风采。我校获奖赛项详见下表:
2016年我校参加全国全区职业院校技能大赛获奖名单
一、全国技能大赛获奖项目及名单(共19项,其中团体项目11项)
序号 | 赛项名称 | 参赛选手名单 | 指导老师 | 获奖等级 |
1 | 艺术插花 | 韦桂香 | 罗秋怡 | 国赛一等奖 |
2 | 建筑CAD | 吴石欢 | 赵彬辰 | 国赛二等奖 |
3 | 户式中央空调安装与调试 | 曾光剑、古雅欢 | 陈永腾、黄善美 | 国赛三等奖(团体) |
4 | 户式中央空调安装与调试 | 黄伟雄、颜鹏生 | 刘源劲、李一峰 | 国赛三等奖(团体) |
5 | 网络搭建与应用 | 魏铭辛、梁波 | 韦晓麟、韦光旺 | 国赛三等奖(团体) |
6 | 电气安装与维修 | 韦祖奖、邱源铄 | 覃承昂、宁维芬 | 国赛三等奖(团体) |
7 | 机电一体化设备组装与调试 | 邓石坚、陈胜础 | 王晓明、黄静华 | 国赛三等奖(团体) |
8 | 电梯维修保养 | 陆柱杰、冯宝 | 蒋山、黄昌泽 | 国赛三等奖(团体) |
9 | 风光互补电系统安装与调试 | 邓双祥、方炆、谭宗杰 | 朱名强、潘知南 | 国赛三等奖(团体) |
10 | 物联网技术应用 | 杨善富、原艺华、温世海 | 黄磊、谢晓媛 | 国赛三等奖(团体) |
11 | 测绘 | 谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘 | 叶晟、颜循英 | 国赛三等奖(团体) |
12 | 市场营销技能 | 邱琦文、李超番、杨祖东、陈青青 | 牙韩司、罗锦阳 | 国赛三等奖(团体) |
13 | 会计技能竞赛 | 林思源、饶清秀、莫小晴、韦秋燕 | 马靖杰、岑芳姿、陶文、苏伟英 | 国赛三等奖(团体) |
14 | 计算机检测维修与数据恢复 | 刘臣 | 何焱 | 国赛三等奖 |
15 | 汽车运用与维修—车身修复(钣金) | 赖辉联 | 卢义 | 国赛三等奖 |
16 | 建筑CAD | 张智聪 | 赵彬辰 | 国赛三等奖 |
17 | 西餐宴会服务 | 罗永达 | 梁慧 | 国赛三等奖 |
18 | 服装设计 | 李欢燕 | 龙柳婧 | 国赛三等奖 |
19 | 服装设计 | 陈芬丽 | 龙柳婧 | 国赛三等奖 |
二、全区技能大赛获奖项目及名单(共156项,其中一等奖31项,二等奖61项,三等奖64项)
(一)一等奖(共31项,其中团体项目15项)
序号 | 赛项名称 | 参赛选手 | 指导老师 | 获奖等级 |
1 | 汽车维护和车轮定位 | 丘金生、吴传禄 | 韦志强、洪科 | 一等奖(团体) |
2 | 汽车维护和车轮定位 | 陈世邦、李峙键 | 梁家生、黄启敏 | 一等奖(团体) |
3 | 工程测量 | 朱小林、欧高运、曾武建、李云才 | 蒙球、覃香华、马蕾 | 一等奖(团体) |
4 | 沙盘模拟企业经营 | 杨国忠、李胜强、黄春伟、劳新婷、黎孔金 | 陈鹏、雷磊、李和仙、谈梦、谢小文 | 一等奖(团体) |
5 | 电子商务技能 | 莫继才、杨智雄、张旺梅、梁 游 | 陈凤娟、何玲、黄攀、黄丹丹 | 一等奖(团体) |
6 | 网络搭建与应用项目 | 魏铭辛、梁波、梁展政 | 韦晓麟、韦光旺、周丽丽 | 一等奖(团体) |
7 | 机电一体化设备组装与调试 | 邓石坚、陈胜础 | 黄静华,王晓明 | 一等奖(团体) |
8 | 机电一体化设备组装与调试 | 李城权,梁旭树 | 黄静华,王晓明 | 一等奖(团体) |
9 | 电气安装与维修 | 邱源铄、韦祖奖 | 覃承昂、宁维芬 | 一等奖(团体) |
10 | 测绘(二等水准测量) | 谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘 | 叶晟、颜循英 | 一等奖(团体) |
11 | 测绘(1:500数字测图) | 谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘 | 叶晟、颜循英 | 一等奖(团体) |
12 | 测绘 | 谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘 | 叶晟、颜循英 | 一等奖(团体) |
13 | 工业产品造型设计与快速成型 | 符良泰、韦悦云 | 陆升起、黎子琼 | 一等奖(团体) |
14 | 市场营销技能 | 邱琦文、李超番、杨祖东、陈青青 | 牙韩司、罗锦阳 | 一等奖(团体) |
15 | 会计技能竞赛(团体赛) | 林思源、饶清秀、莫小晴、韦秋燕 | 马靖杰、岑芳姿 | 一等奖(团体) |
16 | 汽车钣金 | 赖辉联 | 卢义 | 一等奖 |
17 | 建筑CAD | 吴石欢 | 赵彬辰 | 一等奖 |
18 | 建筑CAD | 张智聪 | 赵彬辰 | 一等奖 |
19 | 西式烹饪 | 林秋琼 | 莫强 | 一等奖 |
20 | 中餐摆台 | 罗艳纯 | 梁家生 | 一等奖 |
21 | 数字影音后期制作技术 | 詹健 | 梁洁波 | 一等奖 |
22 | 计算机检测维修与数据恢复 | 刘臣 | 何焱 | 一等奖 |
23 | 计算机辅助设计(工业产品CAD) | 吕东生 | 乐湘云 | 一等奖 |
24 | 艺术插花 | 韦桂香 | 罗秋怡 | 一等奖 |
25 | 服装设计与工艺—纸样设计与立体造型模块 | 李幸云 | 黄晶晶 | 一等奖 |
26 | 模特表演 | 李杨 | 罗秋怡 | 一等奖 |
27 | 模特表演 | 付桂芬 | 罗秋怡 | 一等奖 |
28 | 模特表演 | 劳海艳 | 刘一莹 | 一等奖 |
29 | 会计技能竞赛(个人赛) | 林思源 | 马靖杰 | 一等奖 |
30 | 会计技能竞赛(个人赛) | 莫小晴 | 马靖杰 | 一等奖 |
31 | 会计技能竞赛(个人赛) | 饶清秀 | 岑芳姿 | 一等奖 |
(二)二等奖(共61项,其中团体项目16项)
序号 | 赛项名称 | 参赛选手 | 指导老师 | 获奖等级 |
1 | 汽车营销 | 李喜福、苏尚宇 | 侯捷、方青媛 | 二等奖(团体) |
2 | 工程测量 | 杨华利、刘益任、杨秀淇、潘广森 | 何国林、曾丽华、韦英姿 | 二等奖(团体) |
3 | 戏曲 | 盘紫婷、吴嘉嘉、李紫君、韦英梅、罗情等20人 | 黄山、王青 | 二等奖(团体) |
4 | 职业英语技能 | 施培、韩悦 | 覃宏、黄凤鸣 | 二等奖(团体) |
5 | 职业英语技能 | 成金莲、刘天秀 | 覃宏、覃玉丹 | 二等奖(团体) |
6 | 电梯维修保养 | 冯宝、陈展能 | 蒋山、黄昌泽 | 二等奖(团体) |
7 | 物联网技术应用与维护 | 李炳兴、陆伟、姚荣坤 | 张高胜、陈绳浩 | 二等奖(团体) |
8 | 户式中央空调安装与调试 | 曾光剑、古雅欢 | 陈永腾、黄善美 | 二等奖(团体) |
9 | 户式中央空调安装与调试 | 黄伟雄、颜鹏生 | 李一峰、刘源劲 | 二等奖(团体) |
10 | 现代电气控制系统安装与调试 | 邓双祥、何安成 | 朱名强、潘知南 | 二等奖(团体) |
11 | 物联网技术应用 | 杨善富、原艺华、温世海 | 黄磊、谢晓媛 | 二等奖(团体) |
12 | 测绘(一级导线测量) | 谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘 | 叶晟、颜循英 | 二等奖(团体) |
13 | 风光互补电系统安装与调试 | 邓双祥、方炆、谭宗杰 | 朱名强、潘知南 | 二等奖(团体) |
14 | 电子商务技能 | 刘奕树、陈志宇、李昌璟、黄方华 | 阳辽宇、罗娜娜 | 二等奖(团体) |
15 | 电子商务技能 | 覃龙昌、侯秉良、檀玲娟、贤海玲 | 冯永强、刘珈如 | 二等奖(团体) |
16 | 汽车营销 | 张雨茵、黎漂 | 谢静怡、唐振天 | 二等奖(团体) |
17 | 汽车维修基本技能 | 韦天 | 马寿设 | 二等奖 |
18 | 汽车维修基本技能 | 余远鹏 | 黄安威 | 二等奖 |
19 | 汽车涂装 | 黄耀德 | 刘国灿 | 二等奖 |
20 | 汽车空调 | 陆世杰 | 甘勇辉 | 二等奖 |
21 | 装配钳工技术 | 龙朝周 | 张华 | 二等奖 |
22 | 装配钳工技术 | 覃石鸿 | 覃柄潼 | 二等奖 |
23 | 数控加工技术(数控铣) | 罗富文 | 林树雄 | 二等奖 |
24 | 建筑CAD | 罗柏辉 | 赵彬辰 | 二等奖 |
25 | 建筑CAD | 覃讯 | 苏菊 | 二等奖 |
26 | 西式烹饪 | 吴业堂 | 莫强 | 二等奖 |
27 | 西式烹饪 | 谢祖芳 | 袁德华 | 二等奖 |
28 | 中西式面点 | 仇秋燕 | 苏朝辉 | 二等奖 |
29 | 冷拼与食雕 | 李当亮 | 农国威 | 二等奖 |
30 | 中餐热菜 | 曾荣 | 麦英贤 | 二等奖 |
31 | 中餐摆台 | 黄灵贝 | 昌意文 | 二等奖 |
32 | 中餐摆台 | 陈柳清 | 徐红红 | 二等奖 |
33 | 中式铺床 | 贝燕璇 | 周利 | 二等奖 |
34 | 动画片制作 | 罗泽俊 | 钟林 | 二等奖 |
35 | 动画片制作 | 周程 | 杜家靖 | 二等奖 |
36 | 动画片制作 | 文稳康 | 杜家靖 | 二等奖 |
37 | 动画片制作 | 黄传龙 | 钟林 | 二等奖 |
38 | 数字影音后期制作技术 | 仇广辉 | 吕东兴 | 二等奖 |
39 | 数字影音后期制作技术 | 李宗晋 | 梁洁波 | 二等奖 |
40 | 数字影音后期制作技术 | 郑宗玉 | 梁洁波 | 二等奖 |
41 | 数字影音后期制作技术 | 韦志兵 | 吕东兴 | 二等奖 |
42 | 数字影音后期制作技术 | 徐官长 | 何颖 | 二等奖 |
43 | 服装设计与工艺—纸样设计与立体造型模块 | 付文君 | 蒋卫军 | 二等奖 |
44 | 服装设计与工艺(纸样设计与立体造型模块) | 林凤娇 | 吴平 | 二等奖 |
45 | 服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块) | 陆春芳 | 黄晶晶 | 二等奖 |
46 | 服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块) | 温斯婷 | 李海燕 | 二等奖 |
47 | 服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块) | 韦春花 | 李海燕 | 二等奖 |
48 | 服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块) | 黄筱晴 | 李海燕 | 二等奖 |
49 | 艺术插花 | 朱春雨 | 赵洁 | 二等奖 |
50 | 艺术插花 | 庞秀梅 | 黄晓君 | 二等奖 |
51 | 模特表演 | 曾启宇 | 罗秋怡 | 二等奖 |
52 | 模特表演 | 陈开耀 | 吴丹丹 | 二等奖 |
53 | 模特表演 | 陈家进 | 刘一莹 | 二等奖 |
54 | 模特表演 | 刘海 | 罗秋怡 | 二等奖 |
55 | 模特表演 | 黄业婵 | 罗秋怡 | 二等奖 |
56 | 服装设计 | 李欢燕 | 龙柳婧 | 二等奖 |
57 | 服装设计 | 陈芬丽 | 龙柳婧 | 二等奖 |
58 | 艺术专业技能大赛(音乐表演) | 邢康召 | 李艳华 | 二等奖 |
59 | 西餐宴会服务 | 罗永达 | 梁慧 | 二等奖 |
60 | 普通话导游服务 | 蓝桂芬 | 刘小宁 | 二等奖 |
61 | 会计技能竞赛(个人赛) | 韦秋燕 | 岑芳姿 | 二等奖 |
(三)三等奖(共64项,其中团体项目18项)
序号 | 赛项名称 | 参赛选手 | 指导老师 | 获奖等级 |
1 | 工业分析检验 | 蒙海龙、廖玉平 | 黄丽红、李金广 | 三等奖(团体) |
2 | 职业英语技能 | 潘梦春、谭安阳 | 黄凤鸣、覃宏 | 三等奖(团体) |
3 | 电梯维修保养 | 陆柱杰、石登陆 | 蒋山、黄昌泽 | 三等奖(团体) |
4 | 智能家居安装与维护 | 梁榕伟、张天龙、李铟婷 | 肖小刚、苏永康 | 三等奖(团体) |
5 | 机电一体化设备组装与调试 | 吕强,潘仁有 | 黄静华,伦洪山 | 三等奖(团体) |
6 | 户式中央空调安装与调试 | 李中耀、张传杰 | 刘源劲、陈海旋 | 三等奖(团体) |
7 | 电气安装与维修 | 余金伟、韦臣书 | 覃承昂、宁维芬 | 三等奖(团体) |
8 | 电气安装与维修 | 罗元帅、王健平 | 覃承昂、周莹 | 三等奖(团体) |
9 | 电气安装与维修 | 韦培康、梁荣锦 | 覃承昂、周莹 | 三等奖(团体) |
10 | 模特表演 | 蓝期、黄瑞璋、姚德锦、莫伟振、钱观英、黄业婵、陈维、黄秋 | 罗秋怡、陈良、王沅、黄小明、吴丹丹、刘一莹 | 三等奖(团体) |
11 | 模特表演 | 廖彬彬、陈家进、刘海、史敬之、赵兴慧、杭虹、陈俊宏、黄秋密 | 罗秋怡、陈良、黄小明、吴丹丹、刘一莹 | 三等奖(团体) |
12 | 现代电气控制系统安装与调试 | 方炆、谭宗杰 | 朱名强、潘知南 | 三等奖(团体) |
13 | 工业机器人技术应用 | 邝少永、林瑞辉、邓海龙 | 梁飘、黎有好 | 三等奖(团体) |
14 | 电子产品设计及制作 | 杨善富、原艺华、梁攀 | 黄磊、谢晓媛 | 三等奖(团体) |
15 | 风光互补电系统安装与调试 | 何安成、黄彦傑、陈保森 | 朱名强、潘知南 | 三等奖(团体) |
16 | 计算机网络应用 | 杨国祥、郑力士、蒙世东 | 郑宇、廖㼆 | 三等奖(团体) |
17 | 中餐主题宴会设计 | 陆宇翔、刘小婕、张岑芳 | 蓝珊珊、欧增益、陈珊珊 | 三等奖(团体) |
18 | 汽车检测与维修 | 陈树斌、冯晨曦、苏江、彭仁奇 | 黄荣丹、崔彩霞 | 三等奖(团体) |
19 | 汽车运用与维修 | 黄祖伟 | 夏波 | 三等奖 |
20 | 汽车运用与维修 | 汤熙运 | 杨华明 | 三等奖 |
21 | 数控加工技术(数控车) | 陈博华 | 覃秋妹 | 三等奖 |
22 | 数控加工技术(数控车) | 梁开旺 | 黎子琼 | 三等奖 |
23 | 车加工技术 | 郑树钦 | 蒙重宝 | 三等奖 |
24 | 液压与气动系统装调与维护 | 袁志鹏 | 陆升起 | 三等奖 |
25 | 液压与气动系统装调与维护 | 郭贤锦 | 张振华 | 三等奖 |
26 | 动车乘务 | 黄晓晓 | 颜春晖 | 三等奖 |
27 | 动车乘务 | 陈美琪 | 江巍 | 三等奖 |
28 | 数控加工技术(数控铣) | 郑志霖 | 莫小凤 | 三等奖 |
29 | 西式烹饪 | 李胜旺 | 莫强 | 三等奖 |
30 | 冷拼与食雕 | 覃孝国 | 农国威 | 三等奖 |
31 | 冷拼与食雕 | 何叶安 | 农国威 | 三等奖 |
32 | 中餐热菜 | 谢华南 | 梁保迪 | 三等奖 |
33 | 中餐热菜 | 蓝高杉 | 麦英贤 | 三等奖 |
34 | 动车乘务 | 施国芝 | 王青 | 三等奖 |
35 | 中餐摆台 | 黎平 | 周利 | 三等奖 |
36 | 中餐摆台 | 幸文玉 | 覃柳琦 | 三等奖 |
37 | 中式铺床 | 陈炳杰 | 黄晓君 | 三等奖 |
38 | 中式铺床 | 陈智邦 | 黄隽 | 三等奖 |
39 | 中式铺床 | 韦海燕 | 覃柳琦 | 三等奖 |
40 | 通用机电设备安装与维护 | 李城权 | 王晓明 | 三等奖 |
41 | 通用机电设备安装与维护 | 蔡圣宇 | 王晓明 | 三等奖 |
42 | 单片机控制装置安装与调试 | 廖雄杰 | 卢杰全 | 三等奖 |
43 | 单片机控制装置安装与调试 | 黄仁佳 | 卢杰全 | 三等奖 |
44 | 计算机检测维修与数据恢复 | 吴有富 | 肖小刚 | 三等奖 |
45 | 计算机检测维修与数据恢复 | 许智强 | 钟林 | 三等奖 |
46 | 计算机辅助设计(工业产品CAD) | 李剑明 | 黄一曦 | 三等奖 |
47 | 计算机辅助设计(工业产品CAD) | 袁家华 | 乐湘云 | 三等奖 |
48 | 计算机辅助设计(工业产品CAD) | 许亦雄 | 乐湘云 | 三等奖 |
49 | 服装设计与工艺(纸样设计与立体造型模块) | 韦丽芳 | 黄晶晶 | 三等奖 |
50 | 服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块) | 黄佟凌 | 吴平 | 三等奖 |
51 | 艺术插花 | 易舒雨 | 陈良 | 三等奖 |
52 | 艺术插花 | 梁春理 | 梁译匀 | 三等奖 |
53 | 模特表演 | 姚鑫 | 黄小明 | 三等奖 |
54 | 模特表演 | 杭虹 | 罗秋怡 | 三等奖 |
55 | 模特表演 | 赵兴慧 | 刘一莹 | 三等奖 |
56 | 模特表演 | 余慧妹 | 刘一莹 | 三等奖 |
57 | 模特表演 | 黄秋密 | 刘一莹 | 三等奖 |
58 | 模特表演 | 廖彬彬 | 罗秋怡 | 三等奖 |
59 | 模特表演 | 蓝期 | 罗秋怡 | 三等奖 |
60 | 模特表演 | 刘雅雯 | 刘一莹 | 三等奖 |
61 | 模特表演 | 程国萍 | 吴丹丹 | 三等奖 |
62 | 模特表演 | 覃琪轩 | 刘一莹 | 三等奖 |
63 | 服装制版工艺 | 劳玉娇 | 陈柏成 | 三等奖 |
64 | 服装制版工艺 | 卢凤兰 | 陈柏成 | 三等奖 |
三、第七届全国高等院校“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)技能大赛总决赛
序号 | 赛项名称 | 参赛选手名单 | 指导老师 | 获奖等级 |
1 | 工程设计单项 | 梁卫通、莫欣、梁彩霞、朱翠凤、李浩源 | 陈礼婧、王少辉、徐莹莹、何莲莲、陈玲玲 | 国家级二等奖 |
2 | 绿色建筑分析单项 | 梁卫通、莫欣、梁彩霞、朱翠凤、李浩源 | 陈礼婧、王少辉、徐莹莹、何莲莲、陈玲玲 | 国家级二等奖 |
3 | 总分全能 | 梁卫通、莫欣、梁彩霞、朱翠凤、李浩源 | 陈礼婧、王少辉、徐莹莹、何莲莲、陈玲玲 | 国家级二等奖 |
四、2016年“鲁班杯”建筑工程识图技能大赛
序号 | 赛项名称 | 参赛选手名单 | 指导老师 | 获奖等级 |
1 | 建筑工程识图 | 郭俊成 | 刘洋、王冰、殷琪 | 国家级二等奖 |